
Одиночество.
Оно у каждого свое. Для одних– болезненное состояние, чувство ненужности, потерянности смысла жизни. Оно приносит душевные муки, беспокойство и тревогу, боль разочарования, лишает сна и аппетита. Для других – жизненная ситуация, которая со временем пройдет, надо лишь переждать и не падать духом. Для третьих – необходимость для отдыха и чувства свободы. Одни годами живут отшельниками и при этом счастливы. Любое обращение к ним – вторжение в их мир, куда вход строго охраняется. Другие сидя на ночном дежурстве страдают, что разрядилась сотка, за окном ночь, а до утра еще два часа. Некоторые мужчины и женщины, не могут переносить даже временное одиночество (день, час). Оставаясь на некоторое время наедине с собой, они чувствуют беспокойство и начинают сразу искать способы избавиться от одиночества, например, звонят знакомым, ищут случайных знакомств, делятся с другими своим беспокойством или агрессией и пытаются всячески сбежать от необходимости выдерживать непродолжительный период одиночества. У каждого время одиночества измеряется своими мерками.
Существует множество умных советов, как с этим справиться. Сайты пестрят рекламами психологов, различных курсов-тренингов и советов бывалых. Советы дают и профессионалы и не совсем. Но как и одиночество у каждого свое, так и способ справиться с ним тоже свой. Возможно, стоит просто оглядеться вокруг и понять ,где ты находишься и как здесь оказалась. Тогда и дорогу увидишь. Главное - не упиваться жалостью к себе и пытаться измениться ситуацию.
Удачи Вам.

